Фонд национального благосостояния вложится в акции РЖД

По заявлению министра транспорта Максима Соколова, Фонд национального благосостояния инвестирует в привилегированные акции ОАО "РЖД" 150 млрд руб.

Инвестиции фонда повысят доходность на уровне инфляции (5-6%). При этом министр не стал отрицать, что вложения в привилегированные акции РЖД принесут Фонду доход всего в 2-3% годовых. Каким образом решится задача повышения прибыльности, Соколов не уточнил. Однако, по его словам, доходность может быть увеличена за счет роста цены акций или государственных гарантий. Соколов отметил, что через 30-50 лет инвестиций ценные бумаги будут возвращены компании или переданы стороннему инвестору.

Сообщение о том, что Фонд национального благосостояния, в который направляются средства, полученные государством от высоких цен на нефть, намерен вложиться в акции РЖД, появилось еще в начале июля. Данная инициатива принадлежала самой компании, которая была готова отдать до 12 процентов своих обыкновенных акций.

Отметим, что по привилегированным акциям, как правило, дивиденды выше, но акционер не имеет права на участие в управлении активом. Сегодня РЖД не располагает ни одной привилегированной акцией, а всем 100-процентным пакетом обыкновенных ценных бумаг владеет государство. При этом несколько лет назад власти РФ запланировали масштабную приватизацию РЖД, от идеи которой впоследствии отказались.

Для покупки акций РЖД Фондом национального благосостояния, который сегодня не может вкладываться напрямую в капитал российских компаний, требуется изменить законодательство и устав РЖД. В июне 2013 г. президент РФ Владимир Путин заявил, что Фонд национального благосостояния должен выделить 450 млрд руб. на инфраструктурные проекты в России.