"Аэрофлот" создаст низкобюджетную авиакомпанию

Около 100 миллионов долларов вложит "Аэрофлот" в открытие лоукостера, которого уже презентовали совету директоров национального авиаперевозчика. 529 млн руб. выделит фонд финансирования целевых программ "Аэрофлота", 2,8 млрд - бюджет. Планируется, что низкобюджетная авиакомпания заработает уже в марте 2014 г. Возглавит ее совет директоров гендиректор "Аэрофлота".

По некоторым данным, главой новой авиакомпании может стать Владимир Горбунов, ранее работавший на посту гендиректора "Авиановы". Сегодня он является региональным директором Airbus Россия. Не исключено, что на работу в новую авиакомпанию придут и другие менеджеры лоукостера "Авианова", который в 2012 г. обанкротился.

В 2014 г. лоукостер "Аэрофлота" начнет осуществлять полеты в Петербург, Екатеринбург, Самару, Краснодар, Махачкалу, Уфу, Новый Уренгой, Калининград. В 2016 г. количество направлений увеличится до 26. Ожидается, что к 2019 г. парк новой авиакомпании вырастет до 50 самолетов.

Консультант "Аэрофлота" компания Bain, являющаяся автором проекта лоукостера, рассчитывает, что уже в 2015 г. доход авиакомпании достигнет 26 млн долларов, а к 2018 г. – 150 млн. Пассажиропоток авиакомпании составит 2-3 млн человек.

Ранее в "Аэрофлоте" сообщали, что тарифы собственного лоукостера будут ниже на 20-40% по сравнению с тарифами обычных авиакомпаний.

"Для реализации нового проекта необходимо внести поправки в авиационные правила и Воздушный кодекс. В частности, перевозчики должны получить права на отмену питания на борту для пассажиров и взимание платы за багаж. Кроме того, нужно ввести невозвратные билеты и предоставить лоукостерам возможность заработать", - отмечали в авиакомпании.