Анализ рынка труда в Москве

Ситуация на рынке труда столицы стремительно меняется. Одни профессии, которые ранее были востребованы, становятся неактуальными, зато другие быстро «набирают обороты». Рынок труда в Москве существенно отличается от ситуаций с трудоустройством в остальных городах РФ. Как правило, это происходит под влиянием социального, экономического, политического статуса мегаполиса. Для Москвы характерен высокий рост производства, стабильный объем инвестиций, постоянное увеличение оборота компаний.

Какие же профессии будут востребованы в текущем году? Сегодня работа водителем в москве пользуется особым спросом. Все дело в огромной текучке кадров. Также легко найти работу и квалифицированным рабочим. Специальность сварщика, электромонтажника, токаря и т.п. в последние годы пользуется повышенным спросом. В этом году, видимо, его спад также не планируется, так как молодежь не спешит поступать в ССУЗы. Скорее всего, чтобы закрыть данную вакансию, потребуется довольно много времени.

Постоянный дефицит наблюдается и на медиков, причем, всех специализаций. Однако если говорить об их зарплатах, то больше всех работодатели готовы платить стоматологам. Также рынок труда не теряет интерес и к специалистам технического профиля, особенно это касается программистов. Толковые инженеры также всегда необходимы как в производстве, так и строительстве. Большинство данных вакансий, скорее всего, связано не массовостью специальностей, а с неготовностью работать за маленькие оклады.

В условиях рыночной экономики специалисты в сфере продаж всегда пользовались повышенным спросом, так как именно от них в первую очередь зависят доходы и рентабельность предприятия. Менеджер, торговый представитель вакансии такого типа встречаются повсеместно. Что касается офисных сотрудников, то в столице наблюдается стабильный спрос на бухгалтеров начального уровня и секретарей.

Разумеется, ситуация на рынке труда в дальнейшем неизбежно будет меняться. Какие специальности будут пользоваться популярностью, зависит, в первую очередь, от молодежи, которая после окончания средних специальных заведений будет устраиваться на работу. Многие эксперты прогнозируют, что в дальнейшем основная занятость жителей столицы будет связана со сферой услуг, а не с производством материальных ресурсов. Подобное сегодня происходит в большинстве стран с развитой экономикой. Там работники постепенно уходят из сферы реальной деятельности.