Курсы сварщиков

Специальность «сварщик» сегодня

Сегодняшний день все больше говорит о том, что весь мир держится именно благодаря металлу и бетону.  Бетон представляет собой довольно несложный материал. Здесь главное знать пропорции цемента и дополнительных составляющих. А вот с металлом дела обстоят иначе. И обучение профессии сварщика, можно сказать, начинается еще в школе с момента введение в программу обучения урока «химия».

На данный момент существует несколько категорий специальности «сварщик»:

  • Электросварщик;
  • Газоэлектросварщик;
  • Аргонщик.
  • Газосварщик.

Газосварщик

Газосварщик - это человек, которые осуществляет сварочные работы по металлу при помощи газовой сварки. В его сферу деятельности входит удаление трещин с металлических деталей. Газосварка используется при соединении элементов из цветных металлов, а также из их сплавов. Специальность газосварщик является довольно опасной, поэтому газосварщик должен с максимальной ответственностью соблюдать правила техники безопасности и быть максимально сконцентрированным при процессе сварки.

Электросварщик

Электросварщик - это человек, который осуществляет сварочные работы при помощи сварочной дуги, которая возникает между электродами, расположенными в смеси газов и паров. Этот тип сварки является не менее опасным, нежели газосварка. Однако преимущество этого типа заключается в том, что электросварка может быть применена там, где газосваркой работать нельзя. К тому же электросварка по своим параметрам гораздо компактнее газосварки.

Газоэлектросварщик

Газоэлектросварщик = это человек, который спокойно может совместить газо- и электросварку. Иными словами, это универсальный специалист, который сможет взять на себя все работы по сварке на предприятии. Такие люди идеально вписываются в небольшое предприятие, где спектр работ не слишком велик для одного человека, но довольно мал для двоих.

Аргонщик

Аргонщик -  это довольно новая специальность. И появилась она скорее благодаря технологическому прогрессу. Аргоновая сварка считается универсальной, поэтому аргонщики настолько же востребованы, как и Газоэлектросварщик. Однако аргонная сварка имеет ряд преимуществ перед всеми другими традиционными метолами сварки:

  • Аргонная сварка позволяет делать более ровные и эстетичные швы,
  • Аргонная сварка может применять при  работе с алюминием, медью и титаном,
  • При аргонной сварке отсутствуют искры, что значительно сокращает риски при работе;

Аргонная сварка стала отличной находкой в ремонте автомобилей. Она позволяет сварить любые детали автомобиля и при этом сохранить ее внешний вид и сэкономить время на коррекции швов, которую зачастую необходимо выполнять при газосварке и электросварке.

Специальность «сварщик» восстребованна всегда и везде: на фабриках и заводах, автомастерских, ремонтно-строительных организациях, коммуникационных предприятиях и т.д.

Для того чтобы получить хорошее рабочее место, мало просто выучиться по профессии сварщик. Необходимо периодически проходить курсы повышения квалификации для сварщиков и набрать достаточный опыт работы. Получив образование на курсах сварщика, необходимо сразу же после получения диплома, выходить на работу, чтобы не потерять навыки работы и постараться получить аттестацию НАКС.  Уже через 1-2 года можно смело отправляться на курсы повышения квалификации.