Чем выгодны инвестиции в памятные и драгоценные монеты

Тем, кто стремится не просто накопить, но и приумножить свои сбережения, можно обратить в качестве направления инвестирования средств на приобретение памятных или инвестиционных монет. Оба варианта драгоценных монет удобны в роли неизменного, не зависящего от инфляционных скачков, инструмента вложения. При этом, выбрав такой вариант инвестирования, желательно предварительно оценить свои знания выбранного способа сохранения средств. Так как памятные и инвестиционные драгоценные монеты имеют значительное количество отличий.
Такпамятные монеты в банках часто оцениваются дороже своего первоначального номинала. Их цена определяется не столько стоимостью драгоценного металла, из которого монета выполнена, сколько нумизматической ценностью. Инвестиционная привлекательность памятных монет зависит от умения их владельца успешно оценивать потенциал роста стоимости памятной монеты со временем. Чаще всего только профессионал в нумизматике способен сопоставить такие разнообразные факторы, как редкость, тираж выпуска, принадлежность к определенной серии. Причем, с точки зрения нумизматики иногда на первый взгляд полностью идентичные памятные монеты способны отличаться по стоимости в разы, за счет какого-либо мелкого нюанса, понятного только профессионалам. Те, кто умеют адекватно сопоставлять все данные, могут ожидать от инвестиционного вложения в памятные монеты высокого профита.
Инвестиционные вложения в инвестиционные монеты более предсказуемые. Их ценовая привлекательность непосредственно зависит от цен на драгоценный металл или металлы, из которого они изготовлены. Такое вложение полностью идентично открытию обезличенного металлического счета. Вложение в драгоценные монеты также привлекательны отсутствием банковского НДС, составляющего 18%. Минусом становится зависимости инвестиционного вложения в драгоценные монеты от финансового положения банка, как у обычного банковского счета. Также необходимо учитывать, что вложение в драгоценные монеты всегда выгодно только в долгосрочной перспективе за роста цен на металл.