Открываем турагентство?

Тем, кому кажется, что открыть турагентство просто, не стоит обольщаться. На самом деле, куда все сложнее. Первое, необходимо предварительно «собрать» коллектив, в составе которого должны быть не меньше 20 процентов специалистов, имеющих высшее профильное образование. Или дополнительно учились азам туристической науки. К руководителю тоже повышенные требования. Он обязан иметь высшее образование, связанное с туристической деятельностью. На худой конец окончить техникум. А также дополнительно поучиться на курсах усовершенствования. Или уже отработать не меньше трех лет в туристической сфере.
Помимо этих условий необходимо собрать определенное количество документов, чтобы предоставить их в профильный Департамент Министерства экономического развития Российской Федерации. Лицензия Департаментом выдается на пять лет. Важно, чтобы в перечень документов входила справка, которая информировала Департамент о том, что соискатель имеет необходимые помещения и площади в них.
На протяжении двух месяцев документы рассматриваются. Но это не значит, что нужно 60 дней ждать решения. Можно начинать работу по составлению туров, например, в таиланд, гавайи, черногорию, болгарию, турцию и другие страны. Это пригодится, когда лицензия будет получена и, завтра можно начинать оформление туристов.
Туристический бизнес весьма специфический и таит в себе массу неожиданностей. Особенно стоит быть осторожным при планировании туров в страны, которые политически и экономически считаются нестабильными. Важно анализировать возможные риски, чтобы в случаях непредвиденных ситуаций, как это случилось с Египтом, не оказаться банкротом. Стать несостоятельной туристической организацией в навале пути очень неприятная вещь. А так работа интересная и полезная для граждан России.