Зачем бизнесу нужен третейский суд

Все большее количество предприятий предпочитает выяснять отношения между собой в третейских судах, избегая государственной арбитражной юрисдикции. Рассмотрим подробнее, что такое третейский суд и почему этот вид судопроизводства стал настолько популярным среди крупного и среднего бизнеса.
Третейский суд - это альтернативный традиционному государственному судопроизводству метод решения гражданских и арбитражных споров. Согласно нашему законодательству, стороны, заключая договор или же вступая в какие-либо правоотношения, имеют право самостоятельно выбрать применяемое к обязательствам законодательство, а также установить подсудность дела. В случае наличия в договоре специальной арбитражной оговорки, дело рассматривает коммерческий арбитражный суд, решения которого, с небольшими оговорками, обязательны для применения на всей территории нашей страны.
В чем же основные достоинства третейских судов? Во-первых, рассмотрение дело в таком суде позволяет существенно сэкономить время на рассмотрении спора. Не секрет, что общая процедура рассмотрения дела в государственных судах ( с учетом возможного апелляционного и кассационного обжалования решения) может занять несколько лет, что является недопустимо долгим сроком для отношений в сфере бизнеса. В то же время, рассмотрение дела третейским судом занимает несколько дней, по истечении которых суд выносит обязательное для исполнения сторонами решение по делу.
Во-вторых, не секрет, что государственные суды подвержены коррупции. Судье, рассматривающему договор с исковой стоимостью в десятки миллионов долларов крайне сложно удержаться от соблазна принять неправосудное решение. Обращение в третейский суд позволяет решить эту проблему, так как подсудность дела выбирается сторонами, что дает возможность выбрать именно тот третейский суд ( в том числе и арбитраж, находящийся не в нашей стране), которому доверяют оба контрагента. Важным является также тот факт, что арбитражная оговорка носит автономный характер по отношению к самому договору, на который она распространяется, что не позволяет любой стороне оспаривать в национальном суде иски о признании договора недействительным, так как даже в таком случае, сила действия арбитражной оговорки сохраняется.
Таким образом третейские суды являются отличной альтернативой долгому и зависимому отечественному правосудию и именно поэтому этот способ решения споров стал популярным среди бизнеса, а также практически обязательным условием заключения контрактов со стороны западных контрагентов.
По материалам сайта: http://treteiskiy-sud.ru/