Переработка вторсырья из пластмассы

В каждом магазине, на каждом рынке, на предприятии и вообще практически везде можно встретить различные пластиковые упаковки: бутылки, ящики и т.д. В основном эти вещи выбрасываются в мусорные контейнеры, но мало кто знает, что на этом можно организовать довольно не плохой бизнес. Суть бизнеса - переработка вторсырья из пластмассы, по факту - отходов. Такое сырье можно прессовать и отдавать на заводы – безотходное производство, как это можно сейчас называть. Рассмотрим, что из себя представляет этот бизнес.

Ежегодно людьми выбрасываются тонны мусора, и 1/3 всех этих отходов состоит из пластмассы. В основном это бутылки из-под минералки, пива, газировки и т.д. Эти бутылки на заводе могут переработать в химическое волокно (флекс), из которого в будущем произведут новые тары для различных жидкостей. Это далеко не единственное его предназначение. Так же из него могут изготавливаться плитки для тротуаров, щетки и т.д.

В процессе обработки все бутылки проходят отчистку от этикеток и прочих ненужных элементов. Затем бутылки спрессовываются и проходят через линию переработки. Далее с них устраняются крышки, и дело подходит к дроблению специальными ножами. Измельченное вторсырье снова проходит процесс отчистки от остатков лишних элементов. После этого идет полировка, полоскание и сушка флекса. Когда он полностью очищен, его складывают в специальный контейнер.

Полностью готовая линия со всем нужным оборудованием стоит примерно 130 000 долларов. Производит она в час 1 тонну флекса. Кушает энергии – 73 кВт в час. Одна тонна сырья стоит 100 долларов, на эту тонну уходит примерно 24 тысячи бутылок. Общая прибыль по самым скромным подсчётам будет составлять около 5,5 – 5.6 тысяч долларов за месяц.