Как получить долгосрочную визу в Чехию

Чехия – страна, привлекающая иностранцев не только прекрасным географическим расположением и курортными регионами, но и отличным инвестиционным климатом, а также лояльной политикой правительства относительно нерезидентов. В частности, сегодня иностранцы могут почти свободно покупать недвижимость в стране (квартиры в Марианские Лазни, Праге, Карловых Варах и других курортных городах и бизнес-центрах), проходить обучение в вузах и стажировку на предприятиях, свободно путешествовать по стране, работать в компаниях по приглашению и т.д.

Именно поэтому большинство наших соотечественников пытаются получить долгосрочную визу в Чехию, которая дает множество преимуществ. Получить ее не очень просто, однако, вполне возможно. Так, целью долгосрочного пребывания в стране, а также основанием для получения долгосрочной визы в Чехию может являться предпринимательство или работа по найму, обучение или воссоединение семьи. Кроме того, с 2011 года действует нововведение, согласно которому нерезиденты, которые купили недвижимость в Чехии могут получить разрешение на оформление туристической мультивизы типа С, которая позволяет находиться в стране в течение 90 дней в каждом полугодии.

Таким образом, чтобы получить долгосрочную визу в Чехию, нужно предоставить в консульство этой страны приглашение от работодателя или подтверждение о поступлении в вуз, зарегистрировать юридическое лицо в Чехии или купить квартиры в Марианские Лазни, Праге или любом другом городе страны подойдут без проблем. Однако нужно помнить, что только наличие недвижимости в Чехии не является гарантией получения визы на продолжительный срок, и без других причин (например, ведения предпринимательской деятельности) соискателю могут отказать.

Граждане России для получения долгосрочной визы в Чехию подают в консульство этой страны, кроме указанных выше, такие документы: действительный загранпаспорт, цветную фотографию, собственноручно заполненную анкету, полис медицинского страхования с покрытием не менее 60000 евро и другие документы по требованию консульства. Кроме того, обязательно проводится собеседование с кандидатом.

Долгосрочная виза может быть продлена, если иностранцу удастся доказать целесообразность такого решения. А проживание в стране в течение двух лет уже дает право на получение вида на жительство.