"Роснефть" покупает миноритарный пакет акций в итальянской Saras S.P.A

Rosneft JV Projects S.A., подконтрольная "Роснефти", достигла договоренности о покупке 13,7% акций итальянской Saras. Продавцом бумаг выступит Angelo Moratti S.a.p.a. - структура наследников основателя компании Анжело Моратти. Сделка позволит "Роснефти" расширить свое присутствие в Европе и мире.

На данный момент компания владеет 62,46% акций Saras. По 0,63% принадлежат президенту совета директоров ФК "Интер" Массимо Моратти и Джану Марко Моратти. В результате сделки, которую планируется закрыть 23 апреля, Массимо и Джан Марко Моратти выйдут из состава акционеров Saras, а доля Angelo Moratti S.a.p.a. сократится до 50,02%. 13,7% акций Saras оценены в 178,5 млн евро.

После сделки "Роснефть" намерена выкупить еще 7,28% - по 1,37 евро за акцию. Таким образом, доля российской госкомпании может увеличиться до 20,98%, а общий размер сделки превысит 220 млн евро.

Saras - одна из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний Европы. В ее собственности находится один из самых современных НПЗ, расположенный на Сардинии. Мощность НПЗ достигает 15 млн тонн. Компания поставляет нефтепродукты в Испанию и Италию, где на ее долю приходится 7 и 10% оптового рынка соответственно. Также Saras обеспечивает электростанции газом, которые извлекает из тяжелых остатков нефтеперерабатывающего производства. Доля компании на рынке электроэнергии Сардинии превышает 30%.

По словам экспертов, "Роснефть" приобретает актив по низкой цене – 15 долларов за баррель переработки. Немецкие заводы Ruhr Oel обошлись "Роснефти" в 19 долларов за баррель. В Италии "Лукойл" приобрел долю в ISAB по 36 долларов за баррель, а "Газпром нефть" сербскую NIS – по 75 долларов за баррель.