Daimler продал немецкого производителя самолетов Airbus

Один из ведущих в мире автопроизводителей Daimler реализовал пакет акций материнской компании авиаконцерна Airbus – аэрокосмического и оборонного холдинга EADS, специализирующегося на производстве вертолетов, ракет, истребителей, спутников. 7,5% акций были проданы инвесторам по цене 37 евро за штуку.

В общей сложности Daimler продал более 60 млн акций EADS, выручив 2,9 млрд долларов. Из предложенного пакета 16 млн акций на сумму 600 млн евро приобрел сам EADS. Вырученные от продажи ценных бумаг средства немецкая компания намерена вложить в развитие автопроизводства.

Изначально Daimler, являющийся одним из основателей EADS, владел 15% акций и 22,5% голосами в производителе самолетов Airbus. Но концерн решил избавиться от своей доли, чтобы сконцентрироваться на профильном бизнесе. В декабре 2012 г. Daimler реализовал вторую половину акций (7,5%) за 1,66 млрд евро.

В начале апреля свою долю в EADS продала и медиагруппа Lagardère (Франция). Размер сделки превысил 2,2 млрд евро. При этом 1,6% выкупил сам EADS. Решение о выходе из бизнеса EADS в Lagardère объясняли желанием сосредоточиться на развитие своих медиаактивов.

Продажа акций Lagardère и Daimler, представлявших в EADS интересы правительств Франции и Германии, запланирована в рамках реструктуризации EADS, по итогам которой оба государства лишатся права вето на решения руководства авиаконцерна.

Daimler AG – одна из крупнейших и старейших в Германии компаний. Концерн, история которого берет начало в 1886 г., производит автомобили под брендами Mercedes-Benz, Maybach и Smart. Штаб-квартира компании расположена в немецком городе Штутгарт.