Как открыть пункт приема вторсырья?

Макулатура и металлом – эти слова знакомы многим людям еще со школы. Их раньше собирали школьники, взрослые и сдавали для дальнейшей переработки. Сейчас можно организовать бизнес по приему вторсырья. Такое дело при правильной организации сможет стать прибыльным. Мусора в любом населенном пункте всегда хватает. Так что можно смело приступать за организацию собственного дела.

Открытие пункта приема вторсырья не потребует серьезных вложений денег. Если этот бизнес будет легальным, значит, понадобится собрать ряд документов. Когда планируется только принимать сырье, но не перерабатывать его в дальнейшем, тогда нужно зарегистрировать ПБОЮЛ, то есть ИП. Для этого необходимее ряд документов предоставить в налоговую службу. Придется написать заявление, взять паспорт и ИНН, составить список работ. Возможно, понадобятся реквизиты банка, где будет открыт счет. Работа с металлолом предусматривает регистрацию юридического лица. Для этого тоже нужны вышеуказанные документы. Плюс к этому необходимы учредительные документы предприятия.

Регистрация ИП длится не более 5 дней. Коды ОКВЭД указываются в документах тогда, когда планируется принимать на работу больше 15 человек. Оформление ОКВЭД занимает до 4 дней. Нужно заказать печать для документов.

Для приема вторсырья потребуется найти помещение. Его можно купить или арендуйте его. Там будет храниться сырье. Помещение должно быть в удовлетворительном состоянии. В нем необходимо позаботиться о пожарной безопасности. Кроме того, потребуется спецтехника. Посмотреть типы грузовиков и их классификацию можно, например, на сайте perevozkagruzov-1.ru.

Некоторые виды вторсырья относят к IV классу опасности. Так что для работы с ними нужно получить лицензию для осуществления деятельности по приему вторсырья. Для получения такого документа необходимо предоставить заявление, учредительные документы, ИНН, паспорт, список отходов, копию экологической экспертизы, договоры покупки или аренды помещения, разрешения из санеэпиднадзора.

Собрав все бумаги, обойдя службы, можно получить необходимые разрешения на осуществление деятельности по приему вторсырья.