Актуальность регистрации ИП

Каждый предприниматель, который только начинает вести активную деятельность в сфере бизнеса задается одним и тем же вопросом. Он пытается разобраться, нужна ли ему официальная регистрация ИП. Ответ очень прост – обязательно нужна. Даже если деятельность будет не обширной и будет обладать маленькими оборотами, она будет считаться незаконной. По законодательству право работать получают те, кто подписали трудовой договор, гражданско-правовой договор или бумагу на предоставление услуг.

 

Только официальная регистрация в качестве ип позволяет без опасений подписывать договора на предоставление услуг, а также реализовать определенную продукцию, вести деятельность в прочих направлениях. Если физическое лицо, ведет коммерческую деятельность с целью получить определенную прибыль, отсутствие регистрации может привести к привлечению к ответственности. Это и налоговое преследование, административное наказание и даже уголовная ответственность.

 

Есть вариант, осуществлять определенную деятельность и при этом осуществлять отчисления в размере 13 процентов от общего дохода. Но при наличии официального зарегистрированного ИП, имеются определенные преимущества. Это в первую очередь соответствующий статус и шанс на выгодное сотрудничество с материально обеспеченными партнерами. Большинство предприятий просто отказываются вести сотрудничество с простым физическим лицом. Все ищут надежных партнеров, даже если проводится увольнение при ликвидации предприятия, сотрудничество ведется только с квалифицированными и зарегистрированными компаниями, способными осуществить все по высшему разряду.

 

Выгода регистрации просматривается и с точки зрения обложения налогами. Если работая на незаконных основаниях придется выплачивать 13 процентов, то при наличии соответствующего оформления ИП выплаты сокращаются до 6 процентов. Страховые выплаты придется осуществлять в любом порядке. А вот если компания приобретет большие обороты и начнет активно процветать, предлагаемые индивидуальным предпринимателям системы налогообложения станут огромным преимуществом над конкурентами.


Весьма удобно при регистрации предпринимателя заводить частный счет и счет расчетного типа в одном банковском учреждении. Это обеспечит осуществление переводов, которые обязательно будут присущи в любой деятельности, без дополнительных доходов.