Когда профессионал зазнаётся

У многих слово «профессионал» имеет в уме связь с высококачественной работой. Вроде как все профессионалы отменны в своих навыках. Но это не так. Есть и такие, которые дошли до статуса «профессионал» через череду случайностей, а когда закрепились в данном статусе, начали использовать все плоды ярлыка «профессионал».

Многие знают, что профессионала будут уважать, а также прислушиваться к нему. Профессионалам не только вызывают высокое доверие к себе, но им также платят внушительное количество финансов. Если же какой-то человек в действительности не профессионал, то люди всё равно будут ценить его средние умения, поддавшись его ауре профессионализма. Всё дело в том, что люди падки на то, чтобы оценивать внешний статус. Из-за этого они вряд ли поверят в то, что профессионал на самом деле является вовсе не профессионалом, а обычным выпендривающимся «среднячком».

Есть и другая ситуация – противоположная. Например, когда непримечательные и заурядные индивидуумы, о которых никто не знает, являются искусными мастерами в своих увлечениях или работе. Таких скромных граждан могут подвергнуть использованию в какой-нибудь корыстной цели. К примеру, при устройстве на работу новичка с высочайшим потенциалом корыстный работодатель может предложить человеку редчайшую и дорого оплачиваемую работу, сказав, что это дешёвая вакансия.

Однако такое происходит нечасто. Чаще подобных ценных сотрудников хорошо берегут, а то и вовсе скрывают от каждого конкурента. А всё потому что кто-то из них может являться профессионалом в тончайшей работе, а кто-то – очень продуктивным и исполнительным тружеником, умеющим работать за трёх сотрудников, а иногда даже за весь отдел. Так что надо быть внимательным и не попасться на имидж профессионала у какого-то «середнячка». Оценивать человека стоит только по его навыкам. Проверить навыки можно, только если следить за его работой, проводить регулярные проверки и аттестационные комиссии! Так, например, итоговая аттестация сварщиков позволит с лёгкостью выявить настоящего мастера в этом деле!

Чтобы было просто понять, кто притворяется профессионалом, а кто им является, далее будут перечисляться сравнения.

Итак, признаки псевдопрофессионала:
1. Отчаянно держится за свою зарплату, пытаясь не потерять свой «блестящий» имидж;
2. Испытывает скуку от работы, но интересуется денежной стороной своей работы;
3. Хочет больших заработков, трудится над имиджем «профессионал», набивая себе цену;
4. Работу воспринимает лишь как средство получения финансов;
5. Неинициативен, так как не имеет сильного желания работать;
6. Работая, перестаёт развиваться на определённом моменте.

А теперь предоставляются признаки профессионала:
1. Не страшится увольнения, потому что не придаёт своей работе важность и всегда готов начать заново;
2. Рассматривает собственную специальность как интересное провождение времени;
3. Не пытается ухватиться за следующие мотиваторы: респектабельный имидж, чужое одобрение, деньги;
4. С удовольствием относится к своей работе;
5. С охотой выполняет собственные замыслы, так как инициативен;
6. Со временем развивается в работе.