Чем инвестирование отличается от спекуляции?

По телевизору и в сети Интернет постоянно мелькают слова инвестиционные проекты, «инвестиции», «инвестировать» или «инвестор», но на самом деле мало кто понимает смысл этих слов. Этим фактом часто пользуются не совсем чистые на руку дельцы, которые заманивают начинающих инвесторов на свой «кухонный» форекс, для того, чтобы обобрать до нитки.

«Предупреждён – значит, вооружён!», – поэтому давайте разбираться в понятиях. Итак, что же такое «Инвестиции» и чем они отличаются от спекуляций?

Инвестиции – это, как правило, и в основном, долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли.

Вот это инвестиции:
Инвестируя, мы вкладываем наш капитал в активы, которые работают сами по себе и приносят нам доход независимо от стоимости самого актива.

Например, покупка квартиры на первом этаже с последующим переводом в нежилой фонд и сдачей в аренду – это инвестиция. Т. к. актив (помещение) приносит доход в виде ежемесячной ренты, при этом с самим активом ничего не происходит (кроме амортизации, естественно). Таким образом, актив работает и приносит нам постоянный денежный поток (cash flow)! Если мы захотим – мы может продать актив, но для получения дохода это совсем не обязательно.

А вот это спекуляция:
Спекулируя, мы вкладываем деньги не в активы, а в пассивы, которые сами по себе не работают и добавленной стоимости не создают, но требуют затрат на свою транспортировку, хранение, страхование и т. п.

Например, покупка автомобиля за границей с целью последующей перепродажи в России. Деньги трансформируются в товар (машину), который для получения прибыли нужно обязательно реализовать, продать, т. е. замкнуть формулу Д-Т-Д’

Пока машина не продана – денег нет! Они «заморожены» в товаре! Машина только расходы одни приносит в виде ГСМ, налогов, расходов на оформление и регистрацию и прочее.

Вот так.
Исходя из этого сразу становиться понятно, что, например, вложения в валюту – это далеко не инвестиции. Это можно назвать инструментом хеджирования, спекуляций, но никак не инвестиций, т. к. сами по себе валюты прибавленной стоимости не создают.

Исходя из этого сразу становиться понятно, что, например, вложения в валюту – это далеко не инвестиции. Это можно назвать инструментом хеджирования, спекуляций, но никак не инвестиций, т. к. сами по себе валюты прибавленной стоимости не создают.Исходя из этого сразу становиться понятно, что, например, вложения в валюту – это далеко не инвестиции. Это можно назвать инструментом хеджирования, спекуляций, но никак не инвестиций, т. к. сами по себе валюты прибавленной стоимости не создают.Исходя из этого сразу становиться понятно, что, например, вложения в валюту – это далеко не инвестиции. Это можно назвать инструментом хеджирования, спекуляций, но никак не инвестиций, т. к. сами по себе валюты прибавленной стоимости не создают.Исходя из этого сразу становиться понятно, что, например, вложения в валюту – это далеко не инвестиции. Это можно назвать инструментом хеджирования, спекуляций, но никак не инвестиций, т. к. сами по себе валюты прибавленной стоимости не создают.