Оформление кредита для безработного населения

Вне зависимости от того, работает человек или нет, в жизни каждого может произойти непредвиденное обстоятельство, когда понадобится некая сумма денег. В 99% случаев получить кредит официально устроенному гражданину намного проще, тем более что подтверждение дохода по справке 2-НДФЛ или форме банка является обязательным условием для оформления ссуды. Но что же делать населению, которое временно испытывает финансовые трудности и не имеет постоянного источника дохода? Поскольку сегодня рынок кредитных предложений неустанно растет, выход все же существует.

Кредитка - это финансовый инструмент, предоставляющий клиенту кредитный лимит для оплаты покупок или услуг. Перед подачей заявки на кредитную карту, необходимо внимательно изучить условия и тарифы, чтобы выбрать наиболее подходящую карту.

В первую очередь, большинство надежных банков разработали целую линейку кредитных продуктов, для которых не нужно предоставлять подтверждение дохода. Как правило, в качестве обязательного требования необходимо предъявить паспорт гражданина РФ и второй документ на выбор: заграничный паспорт с отметками о выезде заграницу не старше полугода, ИНН или водительское удостоверение. Если выполнить второе условие, то шансы на получение необходимой суммы увеличиваются. В простонародье подобные предложения часто называют «кредит на доверии», поскольку никакой официальной документации с места работы не требуется. Однако важно отметить, что для получения подобной суммы, необходимо иметь достаточно высокий кредитный рейтинг. То есть предыдущие кредиты должны быть выплачены без серьезных задержек или судебных разбирательств.

Другой вариант получения кредита, это заключение сделки с участием поручителя. На территории РФ чаще всего банки используют обоюдную форму. То есть поручитель несет такую же ответственность за финансовое обеспечение, как и заемщик. Если первое лицо по каким-либо причинам не сможет продолжать выплачивать ссуду, то выполнять все обязательства в соответствии с заключенным договором на поручительство должно будет второе лицо. Поскольку в данном случае риски банка стремительно снижаются, то большинство организаций принимают положительное решение.

Еще один выход из ситуации, это оформление кредита под залог имущества. Для банка это оптимальный вариант заключения сделки, чего нельзя сказать о заемщике. Ведь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств и невозможности выплаты кредита, имущество отходит в пользу кредитора. Однако стоит отметить, что в таком случае заемщик уже не будет нести дополнительные расходы.