Auchan купил гипермаркеты Real в Европе

Auchan и немецкий ритейлер Metro Group заключили соглашение, согласно которому французская группа получает предприятия в Восточной и Центральной Европе. Размер сделки составил 1,1 млрд евро.

В управление Groupe Auchan SA перейдут недвижимые активы филиалов Metro Group в Польше, России, Румынии и в Украине, а именно 91 гипермаркет и 13 торговых галерей.

Vianney Mulliez, возглавляющий Groupe Auchan SA, отмечает, что сделка позволит группе укрепить свои позиции в Центральной и Восточной Европе.

Groupe Auchan SA – один из ведущих в мире операторов розничных сетей. Компания основана в 1961 г. Ее штаб-квартира находится во французском Лилле. Ашан входит в семейную мегакорпорацию "Ассоциация семьи Мюлье". Магазины торговой группы работают в 12 странах мира. Их общий годовой оборот в 2011 г. достиг 44 млрд евро. В России, Украине, Польше и Румынии насчитывается 98 гипермаркетов Auchan.

Metro Group – одна из крупнейших на международном рынке компаний, торговые бренды которой предлагают широкий спектр услуг для оптовых и частных покупателей. Магазины компании работают в 32 странах Европы, Азии и Африки.

Сеть гипермаркетов Real образована в составе Metro Group в 1992 г. Под ее брендом работают более 400 магазинов в Германии, Польше, России, Украине, Румынии и в Турции. Товарооборот Real в 2011 г. превысил 2,6 млрд евро.

В России на сегодняшний день функционируют 17 гипермаркетов Real, расположенные в Москве, Зеленограде, Петербурге, Казани, Тольятти, Ярославле, Иваново, Липецке, Казани, Нижнем Новгороде, Ижевске и Саратове. Выручка российского подразделения немецкой сети в 2011 г. достигла 722 млн евро.