Преимущества покупки участка земли без подряда

Приобретение нового земельного участка - кропотливое занятие, но несложное. Одним из способов покупки является сделка без подряда. Этот термин обозначает, что у покупателя появляется возможность строить дом или коттедж по своему собственному проекту и отказаться от однотипных решений застройщика. Такая покупка достаточно популярна, так как предлагает будущим землевладельцам множество выгодных преимуществ.

 

Плюсы сделки без подряда

 

Одним из самых главных достоинств такого приобретения является выгода с точки зрения экономии денежных средств. В результате можно уменьшить расходы на 40%, ведь компания-застройщик, как правило, включает в стоимость свои риски, проценты по кредитам, часто завышает цены на стройматериалы.

 

К тому же владельцу участка будет предоставлена полная свобода действий, участки без подряда не связаны договорами с каким-либо из застройщиков. Поэтому он сможет самостоятельно распоряжаться своей территорией.

 

Инвестиции в участки без подряда являются одними из самых выгодных. Многие покупают такую землю для того, чтобы через некоторое время продать её дороже и получить определённую прибыль. Приобретение участка без подряда позволяет выгодно вложить денежные средства на долгое время. Эта процедур имеет свои достоинства. Например, со временем деньги будут обесцениваться, а земельные участки постоянно дорожают и это уже сложившаяся тенденция.

 

Вложенные в участок финансы могут быть не только сохранены, но даже и приумножены. В качестве примера можно привести покупку участка без подряда в строящемся посёлке. После того, как он будет относительно заселён, участок можно перепродать с прибылью примерно в 15-20%, что весьма неплохо для кратковременных инвестиций. При вложении денег на долгие сроки суммы дохода будут лишь расти.

 

Статистика прошлого года и вовсе должна вселять оптимизм в покупателей участков без подряда. Цифры говорят о том, что только в течение 2012 года стоимость земельных участков без подряда увеличилась на 50%. И намечается положительная тенденция того, что стоимость со временем будет лишь увеличиваться. Причём земля дорожает быстрее, чем коттеджи и частные дома. Отсюда можно сделать логическое заключение, что одним из самых лучших вложений финансовых средств будет именно приобретение участка земли без подряда.

 

Коммуникации

 

Многие покупатели земли без подряда волнуются о том, что в дальнейшем будет сложно оснастить дом необходимыми коммуникациями. Но следует сказать о том, что практически всегда в стоимость земли уже заложено проведение газа, воды, канализации и электроэнергии. Решение этих задач лежит на плечах владельцев земельных наделов.

 

Не стоит удивляться тому, что участок может быть и не оснащён коммуникациями. Это сыграет свою роль при формировании итоговой цены, которая окажется примерно на 30% ниже той, которая была бы при их наличии.

 

Также бывают такие ситуации, когда при такой покупке земли продавец включает в свои обязательства бесплатный подвод коммуникаций, а это также является выгодным преимуществом. Вложение в недвижимость само по себе очень прибыльно, но инвестиции в участки без подряда могут принести гораздо большую прибыль при умеренных расходах.