Идея для бизнеса: изготовление тротуарной плитки

Разнообразие цветов и форм, и в том числе устойчивость к разным городским условиям, сделали тротуарную плитку очень популярной. В отличие от асфальта, она не выделяет вредных веществ и не нагревается, что важно, в особенности для школ и детских площадок. Плюс ко всему дорожки, которые выложеные ею, смотрятся аккуратными и красивыми.

Производство тротуарной плитки – это очень выгодный тип бизнеса, потому что при очень маленьких производственных издержках, рентабельность иногда достигает уровня в сто процентов. Кроме того, сегодня повышение квалификации строителей подразумевает и обучение его работе с такой плиткой, а значит, с каждым годом она будет становиться всё более популярной.

Если говорить про технологию, то есть 2 метода производства тротуарной плитки: вибролитье и вибропрессование. Но, ввиду более качественных показателей, вибролитая плитка в разы опережает вибропрессованую. Как раз про изготовление плитки способом вибролитья и пойдёт речь.

Лицензия

Этот товар не подлежит обязательной сертификации, так что чтобы изготовить тротуарную плитку, не нужно получать какие-то особенные лицензии. Единственное, что нужно сделать – это зарегистрироваться как ИП.

Тротуарная плитка высокого качества должна целиком отвечать ГОСТ 17608-91. В него входит: истираемость, водопоглощение, прочность и морозоустойчивость. Чтобы проверить и документально подтвердить качество вашей продукции, следует обратиться в специализированную сертификационную службу, которая проверит образцы вашей продукции, после чего выдаст вам сертификат качества.