Художественный декор интерьера как разновидность бизнеса

Ничто не может так преобразить любой интерьер, как художественная роспись, являющаяся настоящим искусством. Даже высокая цена данной услуги не отпугивает клиентов, стремящихся придать индивидуальность своей квартире или дому, тем более что декорировать можно любую комнату: гостиную, спальню, детскую. А придать такому интерьеру ещё более эксклюзивный вид поможет интернет-магазин электротехники etm.ru.

Выбор сюжетов и идей по художественному декору интерьеров ограничивается лишь фантазией клиента, а при детальном рассмотрении заказа цены на услуги художника уже не кажутся столь недоступными. Ведь при желании заказчик сможет выбрать такой вариант оформления, который устроит его не только по качеству, но и по цене.

Так, орнамент или однотонный рисунок на стене обойдется клиенту в 3 тысячи рублей за кв. м, а натюрморт или пейзаж в 12 тысяч рублей за кв. м. Немного дороже обойдется выполнение сложной росписи, к которой относятся репродукции известных картин и портреты. Стоимость за подобную работу художника составит приблизительно 15 тысяч рублей за кв. м. При этом используемый инструмент и расходные материала художник выбирает и закупает самостоятельно.

Отдельно придется заплатить за создание макета рисунка, причем сумма будет составлять около 20% от общей стоимости заказа.

Дороже всего, безусловно, оценивается ручная работа, выполнение которой происходит без использования аэрографа или других вспомогательных инструментов.

Популярность данного бизнеса обуславливается не только высоким спросом на него, но и тем, что особых затрат для его открытия от художника не требуется. Большая часть расходов пойдет на рекламу и открытие ИП.

Оплата за работу, как правило, осуществляется поэтапно. Первая сумма вносится клиентом после разработки и утверждения эскиза, многие работники также требуют внести ее еще до его разработки в качестве аванса. Данная сумма не возвращается клиенту даже в случае, если он передумает и откажется от своего заказа. Только после этого оговариваются окончательная цена и сроки, в которые заказ будет выполнен.

У художника, планирующего заниматься подобной деятельностью, есть два варианта: либо искать клиентов самостоятельно, либо воспользоваться в этом вопросе помощью дизайнера, который получит за это 20% от суммы заказа. При этом стоит учитывать и тот факт, что при недобросовестном дизайнере художник может получить сумму гораздо меньшую, чем настоящая стоимость заказа. К тому же художник, не зная настоящей стоимости заказа, может выполнить работу не соответствующую цене по качеству, чем вызовет риск подорвать свою репутацию и лишиться многих клиентов. Именно поэтому целесообразнее всего осуществлять поиск работы самостоятельно.

Помочь в этом ему может реклама, жалеть средств, на которую не стоит. Необходимо обязательно создать собственный сайт, на котором клиенты смогут ознакомиться с фотографиями уже выполненных работ, ценами на них и информацией о том, как конкретно они смогут связаться с художником. Также в строительных магазинах можно распространить листовки и визитки, способные привлечь внимание потребителей.

Занятие оформлением художественного интерьера является очень рентабельным, но выполнить более 3 заказов в месяц одному художнику будет не под силу. Именно поэтому добиться увеличения прибыли и расширения предлагаемых услуг художник сможет, только лишь наняв несколько мастеров.

В качестве дополнительных услуг можно осуществлять изготовление панно и мозаики из разных материалов, а также лепнины, фресок и барельефов.