Для чего нужна выписка из Единого государственного реестра юридических лиц

Единый государственный реестр юридических лиц представляет собой официальный информационный ресурс, задача по ведению которого возложена на государственный орган. Реестр хранит и накапливает сведения обо всех предприятиях, учреждениях, организациях, существующих в России, с указанием не только их полного и сокращенного названия, но также данных о регистрации, роде деятельности, лицензиях, перечне учредителей, изменении состава учредителей, датах реорганизации, пр.

Информация, находящаяся в реестре, не является секретной. Теоретически ее может получить любое заинтересованное лицо по запросу после оплаты услуги предоставления данных в течение нескольких дней. Оформляется выписка из ерюл после получения регистрационным органом соответствующего запроса от заинтересованного лица. Выписка из реестра для собственного предприятия предоставляется без оплаты.

Чаще всего выписка из реестра необходима для следующего:

  • подачи судебного иска в арбитраж;
  • регистрации права собственности на любые виды недвижимости;
  • получения документов разрешительного харакера, лицензий;
  • банковской ссуды, открытия банковского счета;
  • нотариальной заверки доверенностей, подписей, пр.;
  • сделок по продаже бизнеса;
  • участия в закупочных и других торговых процедурах по ФЗ-44 и ФЗ-223;
  • внесения изменений в уставные документы.

Также срочная выписка из егрюл может понадобиться для того, чтобы подтвердить полномочия должностных лиц контрагентов на заключение договоров, совершение тех или иных юридически значимых действий. Сведения финансового характера из реестра иногда помогают оценить степень серьезности потенциального партнера по бизнесу. Также может понадобиться выяснить фактический статус фирмы, дату ее регистрации.

Информация о предприятии из реестра позволяет убедиться в том, что потенциальный партнер, поставщик, клиент действует в рамках закона. Сотрудничество с благонадежным клиентом не причинит лишних хлопот и ненужной беготни по таким инстанциям как налоговая служба, суд, прокуратура. Выписка из реестра покажет, насколько деятельность юридического лица, заявленная при его регистрации, соответствует фактической, порядочен ли будущий партнер по выплате налогов, много другой полезной информации. Оптимальным вариантом получения документов из ЕГРЮЛ является обращение к квалифицированным специалистам, оказывающим юридическую помощь в Санкт-Петербурге по разумным ценам. Помощь профессионалов позволит сэкономить массу времени, сил и нервов.