Бруно. За гранью фола?

В течение пяти лет, с 2000 по 2005 годы, на британском канале Channel 4, и впоследствии на американском HBO, выходила передача под названием «Шоу Али Джи», авторства комика Саши Барона Коэна. Суть передачи заключалась в том, что Барон Коэн, в одном из трех образов, берет интервью у ничего не подозревающих звезд шоубизнеса, политиков и спортсменов.

Каждый из образов, Али Джи, Борат и Бруно, были тщательно проработаны комиком. Чаще всего его перевоплощения так и оставались неразгаданными, что не только приводило в неизменный восторг телезрителей, но и провоцировало различные скандальные ситуации с участием интервьюируемых.

Для того, чтобы еще больше развить каждый из своих образов, практически одновременно с созданием шоу, Саша Барон Коэн приступил к работе над тремя полнометражными фильмами, каждый из которых был посвящен одному персонажу. Первый фильм, «Али Джи в парламенте», вышел в 2002, следующим был «Борат» в 2006, и, наконец, в 2009 году вышел «Бруно», о котором мы сегодня и ведем речь. Когда вы будете смотреть Бруно, особенно, если вы видели два предшествующих ему фильма, вы наверняка обратите внимание на то, что из всей трилогии именно Бруно самый пошлый, самый провокационный, уже не балансирующий на грани фола, а давно эту самую грань преодолев. Вероятно, так и было задумано автором, чтобы разогревать зрителя постепенно.

Бруно — гей австрийского происхождения, основной фишкой которого является утрированная демонстрация своей нетрадиционной ориентации, что призвано ставить в тупик собеседника. Если вы будете смотреть Бруно онлайн бесплатно, вы не увидите в этом фильме какого-либо связного сюжета. По сути, это просто перечень ситуаций, доведенных до абсурда, в которые попадает воинствующий гомосексуалист-блондинка. Что интересно, некоторые сцены в фильме были сняты экспромтом, когда партнеры Барона Коэна, или, точнее, Бруно, в кадре не подозревали о том, что сейчас идут съемки фильма. Такой сценой является эпизод с американским сенатором Роном Полом, у которого Бруно пытается взять интервью в своей характерной манере, нарываясь на оскорбления и ругательства в свой адрес. Сцена полностью вошла в фильм. Один из поводов посмотреть Бруно в хорошем качестве — обилие «глянца». Бруно ведет гламурную жизнь, он ярок и фееричен. Чего стоит только его нелепейший наряд, в котором он дефилировал по подиуму в Италии во время Недели моды! И да, этот эпизод был также снят экспромтом, включая приезд самой настоящей полиции и задержание актера. Кроме того, во время съемок сцены в лесу — Бруно «охотился» в компании ничего не подозревавших настоящих охотников, эти самые охотники чуть не пристрелили за провокационное поведение.

Также одной из причин смотреть Бруно онлайн является то, что Барон Коэн — мастер, гений перевоплощения. Особенно, если вы ранее видели «Бората», то просто невозможно поверить в то, что заросший смуглый казах и нарумяненный голубоглазый ариец — один и тот же человек. Кто знает, может, мы еще будем смотреть военные фильмы онлайн с Сашей Бароном Коэном в роли предводителя армии. Кстати, этот фильм запрещен к показу в Украине.

Смотреть фильм Бруно, или нет — решать, конечно, вам. В любом случае, это стоит делать без детей и пожилых родственников, лучше с друзьями, обладающими достаточным чувством юмора, и под пиво. И помнить, на что пришлось пойти Саше Барону Коэну, чтобы снять эту картину. Такой серьезный подход достоин как минимум уважения.