Информационные системы в наши дни

информационные системыКаждый день мы с вами делаем всевозможные покупки и совершаем их по мере необходимости или желания. А чем же отличаются покупки от закупок?

В целом, можно сказать что закупка – это по сути дела та же покупка, только в большом количестве, а если в большом количестве, значит оптом. Теперь легко понять, что отдельный человек вряд ли будет покупать товар в большом количестве, только если он апокалипсиса не ждёт, а это значит, что закупки в основном осуществляются предприятиями. Для того, чтобы вести свою хозяйственную деятельность, любое предприятие должно быть обеспечено необходимыми ресурсами. Закупки предприятия обеспечивают его сырьём, материалами, техникой, нужными товарами, работами и услугами. Реализуя процесс закупки, каждое предприятие нацелено на получение максимального эффекта, т. е. на получение максимальной прибыли при минимальных затратах. При этом каждое предприятие стремится сделать такие закупки, которые бы удовлетворили потребности в качестве ресурсов, их надёжности, а также в приемлемой цене. Хорошо организованные закупки позволяют предприятию обеспечить конкурентоспособность, устойчивость и эффективность. Хорошо организованные закупки подразумевают нахождение и применение таких мер, которые будут рассчитаны на долговременную перспективу.

Владеешь информацией - владеешь миром! Этот высказывание должно стать новым жизненным девизом для тех людей, которые действительно хотят владеть миром, для людей, которые определили для себя, что без нужной, своевременной и точной информации на сегодняшний день невозможно обойтись. А обеспечивать людей своевременной и необходимой информацией помогает информационная система. В своём определении информационная система есть совокупность программного, технического и организационного обеспечения, включая и персонал. Также информационная система может быть рассмотрена как вся информация, содержащаяся в базах данных, и набор технических средств и современных технологий, которые обеспечивают обработку информации.  Любая информационная система необходима для сбора, обработки и хранения информации. Информационные системы используются уже конечными пользователями, которые не являются специалистами в области вычислительной и компьютерной техники. Таким образом, информационные системы просты и удобны, за счёт того, что они включают в себя весьма понятный интерфейс, доступный клиентам.

Источник материала: cognitivelot.ru