"Альфа-групп" выкупает долю в IDS Borjomi

"Боржоми" возвращается в Россию. Структура "Альфа-групп" покупает крупный пакет акций производителя минеральной воды – IDS Borjomi. Консультантом сделки выступает "Альфа-банк". Подробности не разглашаются. Как сообщает источник, близкий к компании, наследники Бадри Патаркацишвили сохранят миноритарную долю в бизнесе.

По информации пресс-службы компании IDS Borjomi, вдова Патаркацишвили и ее дочери, являющиеся бенефициарами компании, на данный момент рассматривают возможность реализации своей доли.

Основной пакет головной структуры холдинга IDS Borjomi Beverages N.V. принадлежит нидерландскому фонду VDP, активами которого управляет фонд Salford Capital Partners, учрежденный Бадри Патаркацишвили. После его смерти на часть активов покойного предъявил права Борис Березовский, но в сентябре бизнесмен и семья Патаркацишвили отказались от претензий друг к другу, заключив мирное соглашение. По некоторым данным, за Березовским все-таки была признана часть наследства Патаркацишвили. Сегодня Salford планирует продать все активы. 100% IDS Borjomi оцениваются в 500 млн долларов. На покупку компании претендовали "Альфа-групп", TPG Capital и АФК "Система".

Напомним, что весной 2006 г. Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз грузинских вин и минеральной воды "Боржоми". Официальной причиной решения называлось низкое качество продукции, неофициальной – обострение российско-грузинских отношений.

IDS Borjomi Beverages N.V. – крупнейший производитель минеральной воды в Восточной Европе. Компания выпускает продукцию под марками "Моршинская", "Боржоми" и "Миргородская". В России компания владеет заводом по разливу бутилированной воды "Святой источник". По оценкам экспертов, оборот компании достигает 200 млн долларов.