"Ренессанс управление активами" готовят к продаже

Стивен Дженнингс, основатель инвестиционной группы "Ренессанс капитал", выставит на продажу "Ренессанс управление активами" (RAM), работающую в сфере управления финансами. В числе претендентов на покупку данного бизнеса - компания Kazimir Partners, основанная Фрэнком Мозьером, одним из бывших партнеров Дженнингса по Renaissance Group.

По информации источника, знакомого с деталями планируемой сделки, речь ведется о выкупе менеджментом RAM контроля в партнерстве с Kazimir Partners, которая получит миноритарную долю.

Также на этот актив претендуют еще 2 российские компании, в том числе "Альфа-капитал", и одна британская. Правда, они хотят купить 100% RAM по цене, равной 2% от активов, которыми управляет группа. По словам представителя "Альфа-капитал", компания заинтересована только в полном контроле и в "российском прозрачном бизнесе".

Ранее Дженнингс оценивал активы под управлением в 3 млрд долларов, а бизнес называл "прибыльным и растущим". Но экс-менеджер компании отмечал, что активы намного меньше, поэтому стоимость бизнеса может составить 30 млн долларов.

В ноябре сообщалось, что группа "Онэксим" Михаила Прохорова станет косвенным владельцем полного пакета акций инвестбанка Renaissance Financial Holdings Limited, работающего на международном рынке под брендом "Ренессанс капитал", а также контрольного пакета банка RCISL, ведущего деятельность в РФ под брендом "Ренессанс кредит".

"Ренессанс групп" сконцентрируется на фондах недвижимости в РФ, управлении активами и строительных проектах в Африке, потребительском кредитовании в Нигерии.