Максим Ликсутов продал свои бизнес-активы

Максим Ликсутов, заммэра столицы по вопросам транспорта, реализовал свой 25-процентный пакет акций российской транспортной компании "Аэроэкспресс". Акционерами компании являются РЖД, "Дельта-транс-инвест", совладельцы "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев и Искандер Махмудов.

Как сообщил Максим Ликсутов, сделка принесла ему несколько сотен миллионов долларов. Деньги будут лежать на депозитах в российских банках, т.к. инвестиции в бизнес госслужащим, по его словам, это неправильно.

Чиновник рассказал, что активы куплены его бывшими партнерами по бизнесу. Эта информация подтверждена и Искандером Махмудовым, совладельцем "Трансмашхолдинга".

Эксперты отмечают, что "Аэроэкспресс" – динамично развивающаяся компания, которая в любой кризис сможет зарабатывать. В 2011 г. прибыль компании достигла 790 млн руб.

На госслужбу в правительство Москвы Ликсутов поступил в апреле 2011 г. До этого чиновник занимался транспортным бизнесом. Осенью 2012 г. он становится заммэра по вопросам транспорта.

Ликсутова называли совладельцем компаний "Трансгрупп АС", "Аэроэкспресс", "Московские монорельсовые дороги", а также ряда СП с ОАО "РЖД". Сегодня в собственности чиновника не осталось никаких активов, кроме ресторана в Таллине, принадлежащего его супруге, и недвижимости.

В мае 2012 г. было объявлено о продаже Ликсутовым доли в "Трансмашхолдинге" – крупном поставщике подвижного состава для РЖД и метрополитена. Покупатели актива – совладельцы "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев и Искандер Махмудов.