Как открыть фитнес-клуб с минимальными вложениями

Открыть свой фитнес-клуб может любой бизнесмен, и ему не нужно быть выпускником физкультурной академии или чемпионом Олимпийских игр. Даже знать, чем отличается спортивное питание optimum nutrition от креатина или карнитина, не обязательно, чтобы продавать яркие банки со спортпитом в фитнес-баре. Бикинистки и бодибилдеры прекрасно разбираются сами в том, что им нужно, и советов у продавца обычно не спрашивают. К тому же начать можно даже без покупки оборудования для тренажёрного зала, организовав только аэробный класс и добавив знаменитую изюминку в созданный фитнес-бренд.

Поэтапное создание фитнес-клуба

Первое, что необходимо сделать, – это продумать полный масштаб инвестиций в интерьер и оборудование. Даже если речь пока не идёт о закупке тренажёров, а только о создании классов групповых занятий, понадобится много специализированных элементов:

  • устойчивое напольное покрытие;

  • система кондиционирования без сквозняков;
  • освежитель воздуха;
  • оборудованная гардеробная;
  • душевая;
  • коврики, фитболы, гантели и другие снаряды;
  • звуковая техника для зала.

Во-вторых, необходимо определиться с позиционированием клуба, от этого будет зависеть методика ценообразования. Если заведение будет считаться элитным, то все внешние атрибуты (начиная от места расположения и заканчивая ремонтом) должны соответствовать. Вложений в создание такого клуба очень много, но цена занятий может быть достаточно высокой, чтобы окупить расходы. Если же клуб считается бюджетным, то стоимость уроков будет низкой, скидочная политика допускается, и клиенты без вопросов воспримут необходимость добираться до зала с пересадкой на транспорте либо пешком.

Ускорить окупаемость клуба поможет зона SPA, состоящая из небольшой сауны, массажного кабинета и джакузи. Услуги могут как входить в клубную карту премиум-класса, так и оплачиваться отдельно в разовом порядке. Также можно поставить торговую стойку на ресепшене и предлагать клиентам спортивное питание optimum nutrition bcaa 1000 или напитки с карнитином. Места оборудование занимает немного, а выгода от продаж очевидна.