Нюансы использования бизнес планов

Планирование – это важная составляющая деятельности каждой компании, вне зависимости от ее размеров. Бизнес-план является документом, в котором обобщается исследования возможностей бизнеса и дается описание того, как руководство этой компании будет использовать данные возможности. Бизнес-план дает возможность директору компании трезво оценивать текущие дела, осуществлять контроль и координировать производственные, а также коммерческие операции, составлять прогнозы. Кроме этого, бизнес-план ещё используется с целью привлечения партнеров и инвесторов, к примеру, для объединения предприятий, ведения совместно тех или иных проектов, а также для коммерческого финансирования.

Согласно исследованиям мировой практики, перед тем, как иметь дело с тем или иным предпринимателем, инвесторы и партнеры тщательно изучают бизнес-план, так как им нужно получить точное представление о предлагаемой деятельности, ее возможностях и перспективах, методах продвижения товаров на рынок, дальнейших прибылях. Помимо этого, они должны удостовериться в том, что их потенциальный партнер обладает кадровым потенциалом и всеми необходимыми материальными ресурсами, какие способствуют получению прибыли.

Полный бизнес-план, как правило, обладает большим объемом. Но в последнее время в связи с большой конкуренцией, абсолютной непредсказуемости, а также большими темпами роста, в качестве аналога полного бизнес-плана, написание которого требует обычно 300 часов, стал использоваться более «сжатый» вариант. В «сжатом» бизнес-плане сохраняются все важнейшие особенности полного плана, но, в то же время, его объем существенно меньше – 10 страниц вместо 50. Данный вид документа применяется на первоначальном этапе поисков партнеров или инвесторов.

Далее, если компанией заинтересовался потенциальный партнер или инвестор, «сжатый» бизнес-план дополняется полным документом. Следует отметить, что подготовка даже «сжатого» бизнес-плана отнимает довольно много времени, ведь нужно будет собрать и провести анализ значительного объема информации, а в некоторых случаях по нескольку раз изучать собранные данные или проводить дополнительный анализ.

Интересует корпоративное обучение английскому языку? Не знаете, специалистам какого центра можно довериться? Рекомендуем Вам ребят из компании http://www.acecorp.ru/! Самые опытные профессионалы могут с радостью помочь вам!