Не всегда иметь своё дело выгодно

Многим хочется начать своё дело, но такое решение не всегда верное. Нужно отметить, что порой выгоднее при более низком доходе работать по найму. Дело в том, что современный капитализм внушает, что собственное дело всегда выгоднее, чем труд на работодателя. Тем более если оно приносит больше денег. Для начала рассмотрим пример «успешного дела».

Имеется маленький семейный бизнес, допустим парикмахерская. В данном деле для каждого члена семьи есть своё занятие. Нужно стричь волосы, вести бухгалтерию, подметать, охранять по ночам парикмахерскую и многое другое. В результате (дабы не тонуть в цифрах указаны условные суммы дохода) семья получает по 100 рублей дохода в месяц на каждого члена семьи. Работают по 12-14 часов в день, не имеют выходных, отпуск слово для них незнакомое. Если больничный (оплачиваемый), то значит, кто-то из членов семьи будет в это время работать больше, выполняя обязанности больного. Дабы понимать, в чем разница нужно посмотреть подобный пример с наемной рабочей силой.

Сразу о доходе он гораздо ниже, а точнее 50 (деньги здесь названы условные, просто для наглядности) рублей в месяц на каждого члена семьи. Кажется, выгоднее иметь собственное дело, ведь тогда доход будет на 100% выше. Однако рабочий день равен 8 часам. Имеется два оплачиваемых выходных в неделю плюс оплачиваемый больничный. Не лишним будет отметить и отпуск. Если в первой приведенной ситуации доход выше, но люди платят отсутствием личной жизни. Фактически превращаются в рабов собственного бизнеса, то во втором куда удобнее. Вечером после работы можно уделить время семье. Выходные и отпуск замечательное время для отдыха. Если же не будет шанса изменить ситуацию в личном деле и поменять количество рабочих часов, нанять людей и наслаждаться жизнью…

Такой бизнес будет крайне не выгоден с точки зрения жизни. Понятно, что такого понятия нет в капитализме, а есть исключительно понятие бизнеса, но…

Если человек зарабатывает даже больше денег, но не имеет возможностью заниматься личной жизнь, просто не имеет на это своего времени, такое крайне не правильно!

Не знаете, где можно купить люк под ламинат? Настоятельно рекомендуем Вам обратить внимание на предложения об их продаже в интернет магазине kupiluki.ru. Исключительно качественная продукция от ведущих производителей по самым приемлемым ценам!