Как выбрать нож в подарок?

Такой презент по достоинству оценит любой мужчина, поэтому очень важно знать критерии, которые помогут не растеряться в разнообразии типов и тонкостей. Сегодня нож купить можно в любой ценовой категории, но качественное изделие вряд ли будет дешевым. По конструкции различают обычные и складные приборы. Последние характеризуются компактностью и малым весом.

В таких изделиях важен механизм, который будет удерживать режущую часть в закрытом состоянии. Самыми надежными считаются системы liner lock и lock-back. В любом случае особенно важно оценивать рукоятку, ее удобство. Можно нож ручной работы купить с костью или деревом в основе, но главное, чтобы на держаке не было выступов, острых углов. И, конечно, основным моментом в выборе остаются лезвие и сталь. Чтобы добиться одновременно прочности и остроты, используется форма равнобедренного треугольника (клин), а сам нож должен быть тонким. Оптимальная заточка — 30-40 градусов наклона.

На что обращать внимание?

Самыми распространенными и надежными считаются такие виды стали:

  • 65Х13 (американский аналог — 425 mod);
  • 50Х14МФ;
  • 420-й вид;
  • 440А.

Как же оценивать материал рядовому покупателю, который далек от химии? Во-первых, если в сертификате на товар есть один из этих пунктов, то перед вами качественный сплав. Во-вторых, в документации также указывается показатель по шкале Роквелла: он должен быть в пределах 40-60 единиц, что указывает на должную твердость клинка. Нож обязательно должен быть закален. Проверить это на глаз нельзя, поэтому можно заказать экспертизу у профессионалов. Таким образом, выбрав качественный товар, вы порадуете любого мужчину замечательным подарком.