Как раскрутить аптечный бизнес?

В настоящее время многие предприниматели всерьез заинтересованы идеей открытия аптечного бизнеса. Если все правильно распланировать, то окупить все расходы на открытие можно уже через год-полтора после начала продаж. Многое будет зависеть и от того, насколько вы сможете раскрутить аптеку. а сервисом rsoftwer.ru — автоматизация аптек станет гораздо более простым делом.

Современные аптеки могут быть в нескольких вариантах, например, киоски, аптечные пункты и даже супермаркеты. Они могут также отличаться по многим признакам, например, ассортиментом лекарственных средств, способом обслуживания, списком нормативных требований. Именно в данном случае необходимо грамотно построить маркетинговых ход, чтобы привлечь как можно больше клиентов.

Очень важно подобрать правильное расположение аптеки. Проследите за тем, чтобы место было довольно проходимое, чтобы обеспечить нужный трафик. Если недалеко будут располагаться остановки общественного транспорта, торговые центры или медицинские учреждения, то не будет отбоя от посетителей. Стоит обратить внимание и на время открытия бизнеса. Это обусловлено тем, что с сентября по апрель лекарств покупают больше, чем в летнее время.

Стоит обратить внимание и на товарную политику, которая будет зависеть от спроса потребителей. Например, если рядом с местом, где вы желаете открыть аптеку, находится детская больница, то стоит расширить ассортимент товаров, которые чаще всего выписывают педиатры. Хорошей прибыли помогут достичь и товары по уходу, например, детское питание, товары для детей, подгузники.

Особое внимание стоит обратить и выбору персонала, который должен быть квалифицированным. Сотрудники должны иметь опыт работы в данной сфере не менее 3-4 лет. Стоит предусмотреть и повышение квалификации. Продавец должен отличаться не только отличными знаниями в фармакологии, но и быть терпеливым и иметь чувство такта, так как в большинстве случае потенциальные клиенты могут быть весьма раздражительными.

Позаботьтесь и о рекламировании вашей аптеки. Проведите разнообразные акции, распродажи или скидки, чтобы привлечь как можно больше клиентов.