Предприятия

 
     
Желтые страницы
  На главную страницу каталога


   Продажа бизнеса
   Франчайзинг
  Инвестиции
  Новости
   Аналитика
  Семинары и конференции
  Регионы





Из-рук в руки

Правила выгодной продажи загородной недвижимости

Владельцы загородной недвижимости иногда становятся перед необходимостью продажи своих объектов. Причин на это бывает много, но результат от сделки каждый владелец ожидает один – быстрый поиск покупателя и извлечение максимальной выгоды.
Что же следует сделать, чтобы дом продать наиболее выгодно?

Существуют некоторые общепризнанные правила.
1.Предпродажная подготовка здания.
Любой вид недвижимости нужно подготовить к будущей демонстрации потенциальному покупателю. Потому некоторые вложения на данном этапе необходимы. Чтобы продажа домов в Карелии прошла успешно, здание должно иметь презентабельный вид. Можно просто провести генеральную уборку как внешней стороны дома, так и внутренних помещений. Вымыть окна, подкрасить детали, облагородить приусадебную территорию.

Некоторые владельцы готовятся к продаже с размахом – обновляют фасад здания, меняют коммуникации, что в итоге повышает рыночную стоимость здания.

Кроме внешнего благополучия продаваемого объекта, недвижимость должна быть «чистой» в документации. Поэтому перед продажей необходимо навести порядок в бумагах, решить все юридические вопросы относительно перепланировки, самостоятельного возведения достроек или дополнительных объектов на территории.

2.Выгодная презентация объекта.
Для будущего покупателя первое знакомство с жильем будет по фотографии, поэтому выгодные ракурсы дома одинаково важны, как если бы клиент хотел снять дом в Карелии или купить его. Не стоит и переусердствовать – применение приемов «фотошопа» виртуально украсят вид здания, но реальная картина останется прежней.

3.Установка оптимальной цены объекта.
Как бы владелец не желал извлечь максимальную выгоду, каждый дом, будь то коттеджи в Карелии или домик в деревне, имеет свою цену. Определить ее можно как самостоятельно, узнав среднюю стоимость таковых объектов на рынке недвижимости, так и воспользовавшись услугами оценщика. Риелторские компании и независимые организации данного профиля не только дадут оценку недвижимости, но и аргументируют рекомендуемую стоимость жилья.

При этом будет учитываться не только площадь дома, удобство планировки, качество ремонта, но и расположение участка, соседство, востребованность данных типов зданий на рынке.

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от выбранного пути - самостоятельная продажа или помощь специальных агентств. И тот, и другой варианты могут принести как удовольствие от сделки, так и некоторое разочарование.










Готовый бизнес | Франшизы | Бизнес-планы | Новости | Аналитика | Семинары и конференции | Регионы
Copyright © 2003-, ООО "Бизнес-Портал"