Предприятия

 
     
Желтые страницы
  На главную страницу каталога


   Продажа бизнеса
   Франчайзинг
  Инвестиции
  Новости
   Аналитика
  Семинары и конференции
  Регионы





Из рук в руки

Объекты коммерческой недвижимости Псковской области

Псковская область, имеющая уникальное географическое положение, служит коридором между странами Евросоюза и российскими регионами. Транспортная инфраструктура, например, Пскова, ее административного центра, позволяет значительно расширять на его территории сеть логистических и складских объектов, что играет немаловажную роль в вопросах перемещения грузов. Этому, в немалой степени, способствуют наличие: таможенного терминала, международного аэропорта и транзитных железнодорожных путей. Также по территории региона проходят две автострады федерального значения, вносящие свой вклад в развитие региона. В связи с чем, земля в Псковской области постепенно начинает дорожать.

Наибольший вес в промышленности региона занимает производство электрооборудования, оптического и электронного оборудования, а также производство машин. Специалисты отмечают, что поступательное развитие промышленности неизменно ведет к развитию складской инфраструктуры. А это, соответственно, ведет к неуклонному росту спроса на коммерческую недвижимость, к которой, в частности, относятся склады и офисные здания. Конечно, основное их количество, пока, находится в областном центре.

В ценовом отношении объекты промышленно-складского назначения имеют различную стоимость. Основными факторами, которые влияют на ценообразование, являются: отдаленность от основных транспортных путей, косметическое состояние здания, год его постройки, а также наличие основных коммуникаций. Так, складские объекты, расположенные в непосредственной близости к основным магистралям имеют значительную стоимость. В связи с этим и продажа домов в Великих Луках, Опочке, Острове для жилья, находящихся в привилегированном месте, постепенно приходит в динамический рост.

Стоимость же офисных зданий, в основном, зависит от их мест расположения, а также качества, проведенного в них ремонта. Поэтому здания, расположенные в центральной части города существенно выше в цене, чем те, которые находятся на окраине. Те же самые условия распространяются и на торговую недвижимость, для которой основой служит достаточно большая проходная способность мест расположения торговых центров.

Сегмент жилой недвижимости регионе представлен, в основном, предложениями вновь строящегося жилья, а также квартирами вторичного рынка. В тоже время продажа домов в Псковской области также не потеряла своей привлекательности. Пока в конкурентной борьбе с незначительным перевесом побеждает жилье новостроек. Оно имеет более низкую стоимость, чему, в полной мере, способствуют оплата на стадии строительства, и довольно широкие предложения сектора ипотечного кредитования.










Готовый бизнес | Франшизы | Бизнес-планы | Новости | Аналитика | Семинары и конференции | Регионы
Copyright © 2003-, ООО "Бизнес-Портал"