Работа бухгалтером: требования и обязанности

Квалифицированные бухгалтеры всегда найдут работу. Они нужны миллионам мелких и крупных фирм. Бухгалтерия – финансовая основа любой компании. Профессионал, умеющий грамотно построить отчетность организации, ценится на вес золота. Больше всего бухгалтерам платят в Москве и они там нарасхват. В регионах же ситуация обстоит несколько хуже. Там профессионалы иногда вынуждены трудиться за 400-500 долларов в месяц. Виноват в этом постоянно увеличивающийся уровень конкуренции между специалистами, а также финансовый кризис. Однако даже теперь число вакансий на должность бухгалтера превышает количество резюме. Этот факт не может не радовать людей, ищущих работу.

Требования к соискателям

Человек, желающий занять должность бухгалтера, должен уметь обращаться с компьютером, обладать знаниями по экономике, организации производства. Профессионал обязан знать, как разрабатывать положения по учету зарплаты и средств фирмы, составлять отчеты, проводить ревизии.

Нередко работодатели требуют от бухгалтеров наличия опыта работы, знания таможенного и валютного законодательства. Соискателю нужно быть готовым к тому, что руководитель фирмы будет выяснять, как он справляется с нестандартными ситуациями во время ведения учета и осваивает новые технологии. Специалист должен показать себя с лучшей стороны. Скажем, если речь идет о внештатных ситуациях, стоит предложить сразу несколько возможных вариантов выхода из них.

Обязанности бухгалтера

Основная должностная обязанность бухгалтера – прием и обработка различных документов: договоров с деловыми партнерами, накладных и т.д. Также эти специалисты занимаются начислением премий и зарплат сотрудникам фирм, ведут управленческий и налоговый учет.

Существует ряд обязанностей счетовода, зависящих от специфики деятельности компании, в которой он трудится. Это - взаимодействие с финансовыми организациями, работа с ВЭД.

Если в организации работает несколько счетоводов, обязанности распределяются между ними равномерно. Когда же специалист один, ему приходится совмещать разные направления деятельности и везде успевать.

Что делает главбух?

Наибольшая финансовая ответственность ложится на плечи главного бухгалтера. Данный человек руководит работой по разработке документов, принятию рабочих планов счетов. Главбух отвечает за рациональную организацию финансового учета и методы его проведения.

Главный бухгалтер обязан применять различные действенные меры, призванные искоренить на предприятии незаконное расходование денег, предупредить финансовые недостачи.