Что за налог НДС?

Расшифровывается такое понятие как НДС как налог на добавленную стоимость того товара или услуги, которой используют либо же приобретают потребители.

Основной смысл налога на добавленную стоимость заключается в том, что в бюджет на постоянной основе производится изъятие части стоимости какого-либо изготовляемого товара или же предоставляемой услуги. Нужно заметить, что изъятие в бюджет производится на всех уровнях изготовления товара или предоставления услуги. НДС взимается абсолютно официально. Это прописано даже в некоторых законах.

Кроме того, НДС не является прототипом косвенных налогов. В большинство случаев он устанавливается на товар или услугу по типу акцизного сбора. Налог на добавленную стоимость в данном случае имеет вид дополнительной надбавки к основной сумме товара или услуги. Но перед этим должна быть выдана декларация по ндс.

НДС оплачивает конечный потребитель товара или услуги. Что касается перечисления сумму НДС в бюджет, то этим занимаются специальные агенты, в обязанности которых входит следить за тем, чтобы налог действительно попадал в бюджет, а не терялся в карманах выше стоящих чиновников.

Основными плательщиками НДС могут быть, как физические лица, так и юридические. Также налог на добавленную стоимость товара придется платить не только в пределах той страны, где распространяется тот или иной товар, но, а также и в том случае, если товар перевозят через границу. НДС в данном случае будет не меньше той суммы, которую бы пришлось доплатить за товар, если бы он не был перевезен. В каждой стране установлено количество процентов с каждого товара, сумма которых пойдет в бюджет.